Les meilleures SCPI du marché
Vous êtes ici : Accueil » SCPI ? » Pierre-papier : les SCPI sont-elles éligibles au PEA ?

Pierre-papier : les SCPI sont-elles éligibles au PEA ?

D 22 avril 2013    A AA


SCPI : l’accès au PEA limité aux actions

En 2012, les Sociétés civiles de placements immobiliers (SCPI) ont réalisé des résultats tonitruants. Avec un rendement moyen de 5,27 %, les SCPI attirent de plus en plus de monde.

Déjà disponibles au sein des contrats d’assurance-vie, dont elle bénéficie de l’enveloppe fiscale avantageuse, beaucoup se demandent si ces placements immobiliers peuvent être intégrer au PEA.

La réponse est un non catégorique ! La liste des titres éligibles au PEA est en effet très restreinte (article L. 221-31 du COMOFI) et exclue les SCPI, les SCI et les OPCI qui ne peuvent donc pas bénéficier de l’enveloppe fiscale du PEA.